Прежние штаммы возбудителя коронавируса поражали в основном пожилых людей, а теперь вирус «помолодел». Об этом 9 июля сообщил в эфире радиостанции «Говорит Москва» замдиректора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов.

По словам Горелова, самая уязвимая категория для штамма «Дельта» — 14-29 лет. «Если мы говорили весной, что 65+ (самая уязвимая группа для нового штамма), сейчас это мобильные лица и дети. Мы отмечаем семейные очаги, когда вместе с детьми болеют родители, и наоборот», — отметил эпидемиолог.

Горелов также подчеркнул, что у каждого третьего заразившегося штаммом «Дельта» наблюдается кишечное расстройство.

Ранее глава Роспотребнадзора Анна Попова сообщила, что индийский штамм коронавируса «Дельта» привезли в Россию туристы, которые отдыхали на Мальдивах, а также из нескольких европейских стран и США. По ее оценке, две трети россиян в июне-начале июля заражались «Дельтой».

В то же время, по словам директора центра имени Гамалеи Александра Гинцбурга, в России сейчас 90% выявленных случаев составляет индийский штамм.

Рост заражений коронавирусом в России начался в начале июня. За последний месяц число случаев за сутки выросло в два раза и достигло 25 тысяч.

Штамм «Дельта» отличается повышенной заразностью. По данным ВОЗ, его обнаружили уже почти в ста странах.