Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган снова переизбран на пост главы правящей «Партии справедливости и развития» (ПСР). Об этом 24 марта сообщает TRT Haber.

За безальтернативного кандидата единогласно проголосовали все 1 428 делегатов на «7-м Внеочередном Великом съезде партии» в Анкаре.

«Партия справедливости и развития» (тур. «Adalet ve Kalkınma Partisi») была учреждена в 2001 году несколькими консервативными политиками. Одним из ее соучредителей был и Эрдоган. При этом действующий президент является первым лидером правящей партии.

С 2014 по 2017 год ПСР, по старой Конституции от 1982 года, возглавляли экс-премьеры Ахмет Давутоглу и Бинали Йылдырым, поскольку закон запрещал любому президенту парламентской республики сращивать партийный и государственный аппарат. Фигура президента должна была быть равноудаленной от любой политической силы, чтобы представлять интересы всех граждан.

В то же время по итогам парламентских выборов совмещать партийную и государственную должность мог председатель правительства, который одновременно возглавлял и представлял партию, победившую на последних выборах.

В результате плебисцита в апреле 2017 года в стране был принят ряд конституционных поправок, которые дали право нынешнему главе государства вернуть себе кресло лидера партии. В Турции также была изменена форма государственного правления с парламентской на президентскую.