Президент России Владимир Путин наградил генерального директора «Первого канала» Константина Эрнста орденом «За заслуги перед Отечеством» I степени. Об этом 6 февраля сообщили в пресс-службе Кремля.

Как отмечается в указе президента, Эрнста наградили «за большой вклад в развитие средств массовой информации и многолетнюю плодотворную деятельность».

До этого гендиректора «Первого канала» уже награждали орденом «За заслуги перед Отечеством» IV (2006 год), III (2011 год) и II (2014 год) степеней. В последний раз его наградили с формулировкой «за большой вклад в организацию подготовки и проведения XXII Олимпийских и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в Сочи и обеспечение успешного выступления сборных команд России».

6 февраля гендиректору «Первого канала» исполнилось 60 лет. Он родился в 1961 году в Москве. В 1983 году Эрнст окончил Ленинградский государственный университет, а в 25 лет стал кандидатом наук, защитив диссертацию по теме биохимии.

Вскоре он начал работать на Центральном телевидении СССР в программе «Взгляд», а потом создал передачу «Матадор» о культуре, кино и моде. Эрнст вел ее до 1995 года, после чего его назначили генеральным продюсером ОРТ. Генеральным директором телеканала он стал в 1999 году.