Европейская комиссия заявила, что Брюссель подал иск против фармацевтического гиганта AstraZeneca из-за срыва им поставок препарата против коронавируса. Об этом 26 апреля сообщает France24.

«Комиссия начала в прошлую пятницу судебный процесс против компании AstraZeneca на основании нарушений предварительного соглашения о покупке», — заявил официальный представитель Еврокомиссии Стефан де Кеерсмакер. Он добавил, что судебный иск был возбужден от имени 27 стран-участниц объединения.

Представители AstraZeneca, в свою очередь, отреагировали на судебный иск ЕС. Они категорически отрицают все обвинения и считают их безосновательными. Фармацевтическая компания готова защищать свои позиции в суде.

«AstraZeneca полностью выполнила все обязательства в рамках соглашения о предварительной закупке с Европейской комиссией и будет твердо защищать себя в суде. Мы считаем, что любое судебное разбирательство необоснованно, и мы приветствуем эту возможность разрешить этот спор как можно скорее», — уточняется в заявлении компании.

Исполнительный орган ЕС заявил, что подал в суд на AstraZeneca из-за несоблюдения контракта на поставку доз вакцины и из-за отсутствия «надежного» плана по обеспечению своевременных поставок.

В соответствии с договором компания обязалась приложить «все разумные усилия» для доставки 180 миллионов доз вакцины в ЕС во втором квартале этого года.

Ранее газета Le Figaro со ссылкой на еврокомиссара по вопросам внутреннего рынка Тьерри Бретона писала, что российская вакцина против коронавируса «Спутник V» в случае одобрения Европейским агентством лекарственных средств (ЕМА) может быть доступна в Евросоюзе не раньше конца 2021 года.