Экс-канцлер Германии Герхард Шредер и управляющий директор компании Nord Stream AG, бывший сотрудник министерства госбезопасности ГДР Маттиас Варниг отказались продлевать свои полномочия в Совете директоров «Роснефти». Об этом 20 мая сообщила пресс-служба российской компании.

В «Роснефти» поблагодарили Шредера и Варнига за их работу и отметили, что те «внесли значительный вклад в международный бизнес» компании благодаря «своему стратегическому видению, огромному практическому опыту, глубокому пониманию проблем международного рынка».

«Неоценима их роль в реализации масштабных инфраструктурных проектов России и Германии… Мы с пониманием относимся к их решению и благодарим за неизменную поддержку», — указали в пресс-службе.

В заявлении отмечается, что «Роснефть» продолжит использовать разработанные Шредером и Варнигом «подходы всестороннего анализа, тщательного планирования и моделирования реализуемых проектов».

Шредер вошел в состав директоров «Роснефти» в 2017 году, его приглашал лично глава компании Игорь Сечин. Bick со ссылкой на немецких политиков сообщал, что «Роснефть» попытается использовать влияние бывшего канцлера «как отмычку» для международных проектов, которым грозят санкции. «Ведомости» отмечали, что неисполнительный директор компании получает $500 тыс. в год. За вычетом 30%-го налога остается около $350 тыс. в год, с них будет взиматься еще и налог в Германии.

На годовом собрании акционеров «Роснефти» в мае 2017 года акционерам предложили утвердить вознаграждения директорам на уровне 2015 года, писала газета. Из материалов компании следовало, что выплата Варнигу, который на тот момент был независимым директором «Роснефти», составляла $580 тыс.

Карьера Шредера

Свою политическую карьеру Герхард Шредер начинал как депутат бундестага (1980-1986 годы). В 1986 году был избран в ландтаг Нижней Саксонии и возглавил в нем фракцию СДПГ. С 1989 года — член президиума СДПГ, а в июне 1990 года он был избран премьер-министром Нижней Саксонии. С октября 1998 по ноябрь 2005 года Шредер занимал пост федерального канцлера ФРГ.

В феврале 2022 года его также выдвинули в совет директоров «Газпрома». В начале марта европейская редакция издания Politico сообщила, что экс-канцлер Германии приехал в Москву, чтобы обсудить с президентом России Владимиром Путиным ситуацию на Украине.

Лишение привилегий

Ранее бюджетный комитет бундестага одобрил заявку правящих партий о лишении Шредера части государственных привилегий. Теперь сотрудникам бюро экс-канцлера ФРГ больше не будут платить зарплату из федеральных средств. При этом остаются право на личную охрану и ежемесячная пенсия, которую получают все бывшие главы правительства Германии.

Кроме того, 19 мая Европарламент принял резолюцию с призывом к Евросоюзу ввести санкции против Шредера. Большинство депутатов ЕП высказались за введение рестрикций против бывшего канцлера Германии, пишет газета Die Welt.

Минфин США 23 февраля ввел санкции против оператора газопровода «Северный поток — 2» компании Nord Stream 2 AG и ее исполнительного директора Маттиаса Варнига: их активы заблокировали и изолировали от долларовой системы.

Кроме того, Управление по контролю за иностранными активами (OFAC) министерства опубликовало документ, согласно которому инвесторы должны завершить сделки с оператором газопровода до 2 марта.