Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель заявил 17 августа, что ЕС «придется вести диалог» с талибами (движение «Талибан» запрещено в России и признано террористическим), поскольку они «выиграли войну». Об этом пишет Deutsche Welle.

При этом Боррель отметил, что это не означает, что Евросоюз признает власть «Талибана». По его словам, диалог с новыми властями нужен, чтобы предотвратить гуманитарный и миграционный кризисы.

Приоритетной задачей Евросоюза в Афганистане сейчас является эвакуация своего персонала и граждан Афганистана, работавших со странами ЕС, заявил Боррель.

Глава европейской дипломатии сообщил, что до прояснения ситуации ЕС прекратит экономическую помощь Афганистану, но продолжит оказывать гуманитарную помощь.

15 августа боевики «Талибана» (запрещенной в России организации) вошли в Кабул и заявили о полном контроле над территорией Афганистана. Президент Ашраф Гани покинул страну. Боевики «Талибана» заявили, что будут добиваться передачи им официальной власти напрямую — они отказались создавать переходное правительство.

Ситуация в Афганистане начала стремительно ухудшаться после того, как в начале июля американские власти вывели основную часть своих войск. Вслед за этим талибы начали масштабное наступление на правительственные силы.

По информации Bloomberg, бегство из Афганистана президента Ашрафа Гани поставило крест на договоренности между афганскими властями и движением «Талибан» (запрещено в России) о двухнедельном режиме прекращении огня и начале переговоров о создании переходного правительства. Такая договоренность, по данным издания, была достигнута на переговорах при участии Соединенных Штатов в Дохе и подразумевала разделение власти в Афганистане и ее мирную передачу после отставки Гани.

Министр иностранных дел Сергей Лавров заявил, что Москва пока не спешит признавать власть движения «Талибан» в Афганистане. При этом он отметил, что Россия видит положительные сигналы от талибов в том, что касается дальнейшего развития Афганистана. Представитель Госдепартамента Нед Прайс на брифинге заявил, что США не поддержат новые власти Афганистана, если они не гарантируют права человека и также если они будут укрывать террористов.

О том, как иностранные государства отреагировали на возвращение «Талибана» в Афганистан и что ждет саму страну, — читайте в материале RTVI.