В Санкт-Петербурге сын певца Игоря Талькова занял оборону около трансформаторной будки и не позволяет коммунальщикам замазать портрет отца. Деньги на граффити в честь музыканта, который был убит 30 лет назад, собрали с помощью краудфандинга.

Художник, которому заказали портрет, изобразил Талькова на трансформаторной будке на Литейном проспекте. При этом граффити Игорь Тальков-младший с городскими властями не согласовывал. «Я ничего не согласовывал, потому что живу по Конституции, согласно которой я — власть, потому что я — народ. Но могу сейчас написать бумажку о том, что требую от власти разрешения. Не прошу, а требую. Искусство должно жить», — заявил он изданию «Подъем». Корреспондент RTVI поговорил с Игорем Тальковым-младшим: «Меня предупредили, что как только я уеду, они заподлянски приедут и будут закрашивать. Это „Ленэнерго”. Я уже весь день здесь стою около портрета и предупредил, что если кто-то подойдет ему навредить, то ему придется меня физически устранить. Что крайне нежелательно и опасно». Тальков рассказал, что о попытках уничтожить портрет ему сообщили по телефону. «Мне позвонил человек, сказал: „Вам закрашивают стену”. Мне ехать было 9 минут, и я приехал. Я рассчитывал, что приедет кто-нибудь, кто хоть что-то решает, и мы нормально пообщаемся, как люди. Но почему-то здесь только менты. Музыку не разрешают слушать. Мне гитару принесут, сейчас буду петь под гитару», — заявил сын певца.

Игоря Талькова-старшего застрелили 6 октября 1991 года за кулисами дворца спорта «Юбилейный». Обстоятельства убийства крайне запутаны. По версии следствия, произошел конфликт между охранником певицы Азизы Игорем Малаховым и концертным администратором группы Талькова «Спасательный круг» Валерием Шляфманом. В ходе драки выстрелил револьвер Малахова, который у него отнял Шляфман, пуля попала в Талькова. Под подозрением сперва находился Малахов, которого объявили в розыск. Однако позднее он сам пришел к следователям, его вину доказать не удалось. Виновным в смерти Талькова следователи считают его администратора Шляфмана, который уехал из России.