Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) частично удовлетворил жалобу последнего царя Болгарии Симеона Борисова Саксен-Кобург-Готского и его старшей сестры Марии Луизы Болгарской, которые заявили о незаконном лишении их права распоряжаться собственностью. Об этом сообщает БНР.

После упразднения в Болгарии монархии в декабре 1947 года парламент принял закон, которым объявил все имущество родственников короля и его наследников государственной собственностью. В 1998 году это положение отменили, в связи с чем члены королевской семьи начали процедуру реституции. В 2009 году парламент Болгарии ввел запрет на использование в коммерческих целях собственности, возвращенной королевской семье.

Бывший монарх обратился в национальные суды по поводу пяти объектов недвижимости и лесных угодий и потребовал отмены запрета. Часть из этих исков все еще находится на стадии рассмотрения.

ЕСПЧ постановил, что запрет на коммерческое использование имущества бывшего царя и его сестры нарушает их права. Также суд отметил, что в случае с царем Симеоном было нарушено его право на справедливое судебное разбирательство, гарантированное Конвенцией о правах человека.

Решение ЕСПЧ касается только лесных угодий общей площадью около 2 150 гектаров, поскольку суд посчитал ограничительные меры болгарских властей несоразмерными.

Симеон Борисов Саксен-Кобург-Готский — сын царя Болгарии Бориса III. Он взошел на престол в шестилетнем возрасте после смерти своего отца 28 августа 1943 года. В 1944 году к власти в Болгарии пришла коммунистическая партия. 15 сентября 1946 года власти провели референдум о форме правления. Больше 90% его участников проголосовали за республику, и монархию упразднили. Королевская семья покинула страну 16 сентября 1946 года. Сначала они уехали в Египет, а после 1951 года поселились в Испании.

По достижении совершеннолетия Симеон в 1955 году провозгласил себя действующим царем Болгарии. Из-за этого правительство страны долго отказывало ему во въездной визе, опасаясь его претензий на власть. От престола он никогда не отрекался.

В 2001 году Симеон Саксен-Кобург-Готский вернулся в Болгарию. В том же году сформированная им коалиция «Национальное движение Симеона II» выиграла парламентские выборы, и он возглавил правительство. Он был премьером до 2005 года, когда его партия вошла в коалиционный кабинет вместе с «Болгарской социалистической партией» и турецкой партией «Движение за права и свободы».

Во время премьерства Симеона произошла реституция земельной собственности царской семьи, конфискованной коммунистами во время земельной экспроприации.