Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) обязал Россию выплатить €5 200 жительнице Сочи Нине Беловой по делу об изъятии у нее земельного участка перед Олимпиадой. Об этом 15 сентября говорится в постановлении суда.

Земля, о которой идет речь, до 2003 года управлялась государственной компанией и была передана частному лицу в счет погашения долга. После участок дважды продавали и в 2004 году он перешел Беловой.

В 2012 году Росимущество обратилось за взысканием земли, чтобы построить на участке объект к зимним Олимпийским играм 2014 года — пятизвездочный отель.

После разбирательств Верховный суд России аннулировал право Беловой на землю, отметив, что она приобрела участок недобросовестно. Белова, в свою очередь, подала жалобу, в которой утверждала, что ее не проинформировали о разбирательстве, и попросила суд отложить слушание дела. Однако суд все же рассмотрел дело в ее отсутствие.

Белова попросила ЕСПЧ признать незаконным изъятие земли и пожаловалась на несправедливое судебное разбирательство. В итоге орган признал только факт нарушения права на справедливый суд и назначил выплатить Беловой компенсацию морального ущерба.

Изымать земли под строительство олимпийских объектов начали в 2008 году. Годом ранее Госдума приняла федеральный закон для упрощения этого процесса. Людям предлагалась компенсация, однако некоторые семьи столкнулись с проблемами при ее получении. Всего переселению подлежало около 2,5 тысяч человек.