Бывший замглавы администрации президента по внутренней политике Владислав Сурков записал новогоднее обращение, в котором он размышляет над вопросом — сможет ли искусственный интеллект в будущем обрести религиозное сознание, стать православным и также, как и люди, отмечать рождество? RTVI приводит главные цитаты из обращения Суркова.

«Если мы перенесем в машину структуру человеческого интеллекта, мы также вместе с ней перенесем и встроенную в эту структуру религиозность».

«Если машина будет умной, то она будет прежде всего понимать, что она существует. Она также будет осознавать свою неполноту, то есть то, что она является только частью чего-то гораздо большего, чем она сама, и до конца ей не понятного. Она также будет осознавать свою конечность, что она подвержена износу и разрушению. И возможно, она захочет быть вечной или хотя бы попытаться понять, что такое вечность».

«Чего точно не будет понимать машина, какой бы умной она ни была, это — зачем она существует, в чём смысл её существования? И возможно, она начнет задавать себе те же вопросы, которые привели человека к богу. И эти вопросы, которые привели человека к богу, могут привести машину также к богу».

«Это, конечно, не следует понимать буквально, не нужно думать, что “сильный” искусственный интеллект будущего — это такой воцерковленный робот с бородой, в постные дни переходящий на режим энергосбережения. Конечно, всё будет не вполне так, но мне кажется, что искусственный интеллект будущего будет понимать смысл вот этих слов из одной очень старой книги: “Когда же Иисус родился в Вифлееме, пришли волхвы с востока… И вошедши в дом увидели Младенца и Марию, Матерь его, и падши поклонились Ему, и принесли Ему дары: золото, ладан и смирну”».

«Надеюсь, искусственный интеллект будущего будет в состоянии понять, что описываемое здесь [в Библии] событие является самым главным в истории не только людей, но и машин. И допускаю, что искусственный интеллект будущего будет в состоянии понять и другие слова из этой старой книги, например, вот эти: “Любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не мыслит зла”».

«Мне кажется, если искусственный интеллект будущего будет в состоянии понять смысл этих слов, который, конечно, нельзя передать с помощью двоичного кода, то всё, что происходит с нами сегодня, было не зря. Или, во всяком случае, не совсем зря. С Новым годом! С Рождеством!».

RTVI также пересказывал главное из предыдущих статей Суркова «Безлюдная демократия», в которой он спрогнозировал восстание машин и ядерную войну, а также «Куда делся хаос? Распаковка стабильности» о том, что либеральные реформы вредят стране.