Режиссер Александр Сокуров вступил в спор с президентом России Владимиром Путиным на заседании Совета по правам человека 9 декабря. В ходе прений о кризисе федеративности в стране глава государства сделал режиссеру замечание. Позднее, в разговоре с Daily Storm пресс-секретарь президента обвинил Сокурова в непрофессионализме и заявил, что Путин такого «не терпит».

upd 1
Сокуров, комментируя заявления Пескова, сообщил News.ru, что ему не надо было выступать на встрече СПЧ и спорить с президентом об устройстве России. Он также назвал реакцию лидера на свою речь «слишком эмоциональной». Также режиссер рассказал «Газете.ру», что глава государства не смог вникнуть в его слова во время спора. «Он зря обижается — вот что я могу сказать. Он обижается зря. Он не вник, не смог вникнуть в то, что я говорил. И зря обижается», — пояснил Сокуров.

«Ленте.ру» режиссер заявил, что он не станет менять своего отношения к озвученным проблемам после того, как Путин назвал его выступление «манифестом, состоящим из страхов».

Координатор Союза чеченской молодежи Рустам Тапаев сообщил «Газете.ру», что слова Сокурова на встрече с президентом о национализме на Северном Кавказе являются инсинуациями и предположил, что режиссер так сказал, потому что никогда не был в Чечне. «Судя по тому, что Сокуров говорит, он не был в Чечне. Нужно его привезти, показать», — добавил Тапаев.

В ходе заседания СПЧ Сокуров заявил, что в России сейчас множество проблем, включая кризис федеративности и устаревание Конституции. Режиссер отметил, что сейчас в России многие народы, в частности, народы Кавказа, страдают от действий государственных властей и хотят обрести независимость.

«Давайте отпустим всех, кто более не хочет жить с нами в одном государстве», — заключил режиссер.

В ответ Путин заявил, что выступление Сокурова — это «манифест, набор проблем и набор страхов, которые есть у какой-то части наших граждан». А также напомнил, что сейчас у российских регионов нет права выхода из состава государства.

«Дагестан – это многонациональная республика. Что предлагается – разделить весь Дагестан? Или Карачаево-Черкесия. Разделить Карачаево-Черкесию? Там много вопросов, я знаю очень хорошо. У нас две тысячи территориальных претензий по стране. Дорогой Александр Николаевич, вы хотите повторения Югославии на нашей территории?» — сказал Путин.

Сокуров решил ответить на вопрос президента, однако глава государства счел, что его перебивают.

«У нас с вами сейчас не дискуссия, у нас обмен мнениями, а то мы сейчас превратимся в какое-нибудь ток-шоу и будем друг друга перебивать, не переставая», — сказал он.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков позднее поделился своим мнением о разговоре Путина и Сокурова с журналистами Daily Storm. Он назвал высказывания режиссера «непрофессиональными» и отметил, что они вызвали «жесткую» реакцию Путина.

«Президент достаточно жестко реагировал, потому что режиссер, к сожалению, очень непрофессионально и без знания предмета стал затрагивать очень важные, деликатные темы, — сказал Песков. — Это то, чего не терпит президент».

Заседание Владимира Путина с членами Совета по развитию гражданского общества и правам человека состоялось накануне, 9 декабря. В ходе встречи были подняты вопросы о защите персональных данных россиян, законопроектах о QR-кодах на транспорте, пытках в тюрьмах, положении бездомных людей, иноагентах, а также о домашнем насилии.