В Евросоюзе потребовали от разработчиков мессенджера WhatsApp разъяснить европейским пользователям новые правила конфиденциальности, выдвинув ультиматум. Еврокомиссия опасается, что данные пользователей могут попасть в руки к третьим лицам. Об этом 27 января сообщает Bloomberg, ссылаясь на европейского комиссара юстиции и верховенства права Дидье Рейндерса.

По информации издания, компании Марка Цукерберга Meta, которой принадлежит WhatsApp, дали месяц на то, чтобы ответить на вопросы Еврокомиссии по поводу новых условий конфиденциальности. Эти правила уже вызвали волну возмущения со стороны европейских пользователей.

Рейндерс, в свою очередь, потребовал от владельцев WhatsApp «конкретных обязательств», которые бы отвечали европейскому законодательству и не вступали с ним в юридическое противоречие.

Сейчас у Еврокомиссии есть опасения по поводу отсутствия «четкой информации», из-за чего до сих пор непонятно, могут ли посторонние лица получить доступ к конфиденциальным данным пользователей.

«У мессенджера WhatsApp есть время до конца февраля, чтобы вернуться к нам с конкретными предложениями по моментам, которые нас волнуют. <…> WhatsApp должен сделать так, чтобы пользователи понимали, на какие условия они соглашаются и как используют их персональные данные, особенно те, которыми обмениваются с деловыми партнерами», — подчеркнул еврокомиссар.

В сентябре 2021 года в Ирландии владельцев мессенджера WhatsApp оштрафовали на €225 млн из-за того, что, по мнению местного регулятора, разработчики не предоставили пользователям всю необходимую информацию о сборе и обработке их данных.

Владельцы мессенджера были не согласны с таким решением и собирались подавать в суд, чтобы оспорить штраф. Однако уже в ноябре 2021 года WhatsApp изменил правила конфиденциальности в странах ЕС и Великобритании.