Европейский парламент объявил Евросоюз пространством свободы для ЛГБТ-сообщества. Об этом пишет Deutsche Welle.

За соответствующее предложение проголосовали 492 человека, 141 против, еще 46 воздержались. По данным газеты, резолюция Европарламента не нашла поддержки со стороны правых консерваторов. Они обвинили другие фракции в левой идеологии и пропаганде.

В документе говорится, что члены ЛГБТ-сообщества могут во всех странах ЕС свободно жить и демонстрировать свою гендерную идентичность, не опасаясь дискриминации или преследования. Также там указывается, что органы власти на всех уровнях ЕС должны защищать основные права всех людей, включая представителей ЛГБТ-сообщества.

Как отмечает издание, инициатива Европарламента стала реакцией на то, что более 100 муниципалитетов в Польше объявили себя зонами, свободными от ЛГБТ-сообщества и его идеологии. Комиссар ЕС по вопросам равенства Элена Далли приветствовала решение Европарламента. «Европейский Союз должен быть пространством свободы для всех нас без исключения», — сказала еврокомиссар.

В Польше около 100 муниципалитетов объявили себя «зонами, свободными от идеологии ЛГБТ». 18 декабря 2019 года Европейский парламент проголосовал (463 голоса против 107) за осуждение создания таких зон в Польше. С июля 2020 года Европейский Союз начал отказывать в финансировании из структурных фондов и Фонда сплочения муниципалитетам, которые приняли резолюции «без ЛГБТ», так как это является нарушением Хартии основных прав ЕС.

Кроме того, несколько европейских городов-побратимов заморозили свои партнерские отношения с польскими муниципалитетами, которые присоединились к «зоне, свободной от идеологии ЛГБТ».