Боевики радикального движения «Талибан» (запрещено в России) контролируют до 65% территории Афганистана. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на представителя ЕС.

«Возможности афганских вооруженных сил существенно ограничены выводом из Афганистана западных военных, которые занимались подготовкой и оказанием помощи афганской армии», — сказал он.

Представитель ЕС отметил, что организация намерена продолжать оказывать поддержку Афганистану в рамках соглашения о подготовке полиции. ЕС также будет оказывать финансовую помощь Кабулу в материальном обеспечении правоохранительных органов.

В начале июля на пресс-конференции в Москве представитель движения «Талибан» заявлял, что группировка взяла под контроль 85% территории Афганистана. По его словам, на сторону талибов добровольно переходят военные из правительственных войск, а некоторые местные власти приглашают их представителей участвовать в управлении.

Боевики движения «Талибан» (организации, запрещенной в России) 10 августа захватили город Фарах — столицу одноименной провинции на западе Афганистана.

Фарах стал уже седьмой провинциальной столицей, которую талибы захватили с 6 августа. Боевики также контролируют Зарандж (провинция Нимроз), Шиберган (провинция Джаузджан), Талукан (провинция Тахар), Сари-Пуль (столица одноименной провинции), Кундуз (столица одноименной провинции) и Айбак (провинция Саманган).

Ситуация в Афганистане обострилась после начала вывода американских войск и их союзников по НАТО, который должен завершиться к 11 сентября. Боевикам удалось взять под контроль обширные участки границы с соседними странами и закрыть въезд в Афганистан.

Станет ли Афганистан снова базой международного терроризма, возможно ли повторение 11 сентября и допустил ли Байден ошибку, когда решил вывести войска, — об этом в материале RTVI.