Евросоюз решил ввести новые пошлины на товары из США из-за субсидирования Вашингтоном авиастроительного концерна Boeing. Об этом 9 ноября сообщает Deutshe Welle.

«К сожалению, несмотря на все наши усилия, из-за отсутствия прогресса со стороны [США], мы можем подтвердить, что Европейский союз позже сегодня введет контрмеры в соответствии с решением ВТО», — сказал заместитель главы Еврокомиссии Валдис Домбровскис.

В ЕС считают, что поддержка американскими властями своей авиастроительной компании наносит ущерб европейскому Airbus.

При этом Домбровскис отметил, что Брюссель открыт для переговоров. По его словам, ЕС готов приостановить или отменить пошлины в любой момент, если США приостановят или отменят свои пошлины.

В октябре 2019 года США решили ввести пошлины на пассажирские самолеты и сельскохозяйственную продукцию из стран Евросоюза в рамках дела о субсидировании Airbus.

Спор между США и ЕС в ВТО насчет субсидирования Boeing и Airbus длится уже больше 15 лет. Брюссель обвиняет Вашингтон в незаконном субсидировании компании Boeing, а Соединенные Штаты жаловались в ВТО на субсидии европейскому авиастроителю Airbus со стороны Британии, Испании, ФРГ и Франции.