Компания Facebook заявила, что будет добавлять специальные отметки ко всем постам о вакцинации. Об этом сообщает NBC News.

Процесс маркировки публикаций начинает распространяться в указанных соцсетях по всему миру на английском, испанском, индонезийском, португальском, арабском и французском языках. «В ближайшие недели мы добавим дополнительные языки», — отметили в компании.

Телеканал отмечает, что руководство корпорации приняло такое решение на фоне критики законодательных органов, вызванной распространением дезинформации о прививках на платформах компании.

Социальная сеть также объявила о запуске в США сервиса, который поможет пользователям найти информацию о центрах вакцинации от коронавируса.

Основатель Facebook Марк Цукерберг рассчитывает, что новая стратегия поможет привиться около 50 млн человек. «Мы работаем с органами здравоохранения и властями над расширением их чат-ботов [мессенджера] WhatsApp для помощи людям в регистрации на получение прививки», — добавил Цукерберг.

По его словам, количество сообщений с информацией о коронавирусе, отправленных через чат-боты, достигло 3 млрд. Этот инструмент уже широко используется правительствами, НКО и международными организациями.

В марте 2020 года Facebook решил убрать из рекомендаций контент, который содержит дезинформацию о прививках и вакцинации. Из новостной ленты пользователей скрыли группы и страницы, которые распространяют такую информацию. Ее также нельзя найти с помощью поисковых запросов.