Компания Facebook будет удалять посты в фейсбуке и инстаграме с фейковой информацией о вакцинах от коронавируса. Об этом 3 декабря сообщили в блоге компании.

«Учитывая последние новости о выходе вакцин от COVID-19 по всему миру, в ближайшие недели мы начнем удалять ложные заявления об этих вакцинах, уже опровергнутые экспертами общественного здравоохранения, в фейсбуке и инстаграме», — говорится в сообщении.

Так, модераторы будут удалять посты с теориями заговора и не соответствующие действительности данные «о безопасности, эффективности, составе и побочных эффектах вакцин».

«Так как времени прошло немного и факты о вакцинах от COVID-19 будут продолжать появляться, мы будем регулярно обновлять типы сведений, которые мы будем удалять, на основании рекомендаций органов здравоохранения по мере того, как мы будем узнавать больше», — добавили в Facebook.

В конце января Facebook заявил, что старается следить за информацией о распространении коронавируса и удалять недостоверные сведения. Еще соцсеть запретила рекламировать медицинские маски. Также компания запретила рекламу, в которой обещают вылечить или защитить от коронавируса.

Не только Facebook, но и другие технологические платформы продолжают бороться с паническими сообщениями или фейковыми новостями о коронавирусе. Так, в конце мая Google опубликовал правила, которые запрещают распространять недостоверные сведения о коронавирусе на ютьюбе, поскольку эта информация может причинить вред здоровью. Например, в список запрещенных тем попадали ролики о лечении, профилактике, диагностике и передаче вируса, информация в которых противоречит утверждениям Всемирной организации здравоохранения и другим официальным источникам.