Компанию Facebook обвинили в том, что она следит за пользователями инстаграма через несанкционированное использование камер их мобильных телефонов. Об этом 18 сентября пишет Bloomberg.

В суд Сан-Франциско 17 сентября поступил иск от Бриттани Кондити, в котором утверждается, что инстаграм получает доступ к камерам телефонов, даже когда пользователи не снимают фото и видео.

По мнению Кондити, Facebook — владелец соцсети Instagram — умышленно использовал камеры смартфонов для сбора «ценных данных о пользователях», в том числе для маркетинговых исследований.

Facebook отказался комментировать эту информацию.

В июле пользователи инстаграма впервые заметили, что при запуске приложения автоматически включается фронтальная камера. По их словам, уведомление о работающей камере могло появиться в тот момент, когда они просто листали ленту. Facebook объяснил это оповещение багом и заверил, что не следит за пользователями через камеры телефонов.

В августе против компании Facebook подали коллективный иск о нелегальном сборе биометрических данных пользователей. Исковую жалобу направили в суд Калифорнии. Компанию обвинили в сборе, хранении и извлечении выгоды из биометрических данных больше 100 млн пользователей инстаграма.