Основатель Facebook Марк Цукерберг заявил, что соцсеть будет уменьшать количество политического контента в новостных лентах пользователей и перестанет продвигать с помощью алгоритмов политические группы. Об этом написала газета Guardian.

«Люди не хотят, чтобы на наших платформах были только политика и разногласия. Мы будем еще больше стремиться к тому, чтобы стать силой, сближающей людей», — сказал он.

В конце января сенатор-демократ от штата Массачусетс Эд Марки заявлял, что система рекомендаций политических групп в соцсети «представляет серьезную угрозу для американской демократии и общественной безопасности».

В преддверии инаугурации Джо Байдена и дни сразу после нее Facebook блокировал контент, если он содержал угрозу общественной безопасности. Помимо этого, компания запретила перед инаугурацией публикацию любой политической рекламы какими-либо политическими деятелями.

В марте Facebook решил убрать из рекомендаций контент, который содержит дезинформацию о прививках и вакцинации. Из новостной ленты пользователей скрыли группы и страницы, которые распространяют такую информацию. Ее также нельзя найти с помощью поисковых запросов.