Компания Facebook за три месяца потеряла не меньше $3 млрд из-за расследования Федеральной комиссии по торговле (FTC). Об этом 24 апреля сообщает CBS News со ссылкой на финансовый отчет компании.

В итоге эта сумма может вырасти до $5 млрд. При этом компания за первые три месяца 2019 года заработала около $15 млрд по сравнению с $11,9 млрд за аналогичный период в прошлом году.

FTC начала расследование в отношении Facebook в марте 2018 года, когда стало известно, что личные данные как минимум 87 миллионов пользователей фейсбука могли незаконно оказаться в распоряжении британского аналитического агентства Cambridge Analytica.

13 апреля CNBC сообщил, что за 2018 год в Facebook потратили около $20 миллионов на охрану основателя и гендиректора компании Марка Цукерберга. Как отметил телеканал, расходы на обеспечение безопасности Цукерберга и его семьи могли возрасти из-за череды скандалов об утечке данных пользователей соцсети.

Весной 2018 года стало известно, что британское аналитическое агентство Cambridge Analytica незаконно собирало данные пользователей, а затем использовало их в политических интересах. Агентство работало на предвыборный штаб Дональда Трампа перед президентскими выборами 2016 года, а также предположительно повлияло на результаты референдума по Брэкзиту в Великобритании.

После этого расследованием утечки данных миллионов пользователей соцсети занялись власти Великобритании, США, Израиля, Евросоюза и еще нескольких стран. Также на компанию подал в суд генеральный прокурор округа Колумбия Карл Расин.