Компания Facebook признала, что ее сотрудники имели доступ к сотням миллионов паролей пользователей. Об этом 21 марта она написала в своем блоге.

Компания признала уязвимость после того, как о ней 19 марта написал журналист Брайан Кребс. Он сообщил, что инцидент затронул от 200 млн до 600 млн пользователей, чьи пароли хранились в незашифрованном виде с 2012 года. Они были доступны приблизительно 20 тысячам сотрудникам компании.

Ошибку обнаружили в январе этого года в рамках обычной проверки безопасности. Вице-президент по безопасности Facebook Педро Канахуати отметил, что проблему уже исправили, и компания уведомит всех, чьи пароли были не зашифрованы.

Он добавил, что «ни один пароль не был доступен кому-либо за пределами компании», а также «компания не нашла признаков того, что кто-либо из штата соцсети неправомерно воспользовался этими данными».

Как сообщает сайт о технологих TechCrunch, в прошлом с похожей проблемой независимо друг от друга столкнулись Github и Twitter. Обе компании признали, что хранили пароли пользователей незашифрованными.

В декабре 2018 года генеральный прокурор округа Колумбия Карл Расин подал в суд на Facebook из-за утечки персональных данных пользователей. Тогда данные 87 млн пользователей стали доступны британскому аналитическому агентству Cambridge Analytica.

Агентство работало на предвыборный штаб Дональда Трампа перед президентскими выборами 2016 года, а также предположительно повлияло на результаты референдума по Брэкзиту в Великобритании.

Как работает система безопасности пользователей фейсбука? Фрагмент сквозного эфира RTVI

Как обезопасить свой аккаунт в социальных сетях, в эфире RTVI обсудили с руководителем департамента системных решений компании Group-IB Антоном Фишманом, ведущим аналитиком Российской ассоциации электронных коммуникаций Кареном Казаряном и генеральным директором агентства разведывательных технологий «Р-Техно» Романом Ромачевым.