Американская компания Facebook помогала правоохранительным органам устанавливать личности участников штурма Капитолия. Об этом сообщает Bloomberg.

Представитель Facebook по вопросам глобальной политики Моника Бикерт уточнила, что сотрудники компании анализировали фотографии, которые публиковали участники беспорядков. Многие нарушители оставляли в соцсети свои фото «даже после окончания штурма».

По ее словам, компания не использовала специальное программное обеспечение для распознавания лиц, а просто передавала правоохранителям запрошенную информацию.

Бикерт добавила, что компания также удаляла сообщения с призывами к новым беспорядкам.

6 января Дональд Трамп выступил перед сторонниками и призвал их пойти к зданию Капитолия, где конгрессмены в тот день утверждали итоги выборов президента США — на них победил демократ Джо Байден. В итоге сторонники Трампа взяли штурмом здание Капитолия. В результате беспорядков погибли пять человек.

Позже Палата представителей проголосовала за импичмент Трампа по обвинению в подстрекательстве к мятежу. «За» высказались 232 члена палаты, в том числе десять республиканцев, против выступили 197 конгрессменов — все республиканцы. Теперь судьбу Трампа будет решать Сенат.