Facebook перестанет размещать политическую рекламу за неделю до выборов президента в США. При этом размещенные до 27 октября объявления продолжат показывать. Об этом 3 сентября написал создатель Facebook Марк Цукерберг на своей странице в соцсети.

Частичный запрет на политическую рекламу в фейсбуке Цукерберг объяснил тем, что предстоящие выборы не будут «обычными». По его мнению, предвыборная гонка разделяет нацию на два политических лагеря, что повышает риск волнений и беспорядков в США.

Глава НКО по наблюдению за СМИ Media Matters for America Анджело Карузоне назвал решение Цукерберга бессмысленным пиар-ходом. «Они все еще разрешат повторный показ политической рекламы и ее таргетинг на новые группы в течение [последней перед выборами] недели, если реклама была запущена и имела один показ до 27 октября», — написал Карузоне в твиттере.

Facebook также будет удалять сообщения, которые убеждают людей отказаться от голосования из-за риска заражения коронавирусом. Кроме того, если кандидаты заявят о своей победе до публикации официальных результатов, на их посты добавят предупреждение о дезинформации.

Для борьбы с дезинформацией Facebook совместно с Reuters и Национальной избирательной комиссией создаст информационный центр. Он будет предоставлять пользователям соцсети достоверные результаты выборов. В Facebook и Instagram появятся видеоуроки о голосовании через почту.

В прошлом Facebook сталкивался с обвинениями в причастности к вмешательству в политические процессы — в 2018 году стало известно, что перед выборами президента в США в 2016 году компания Cambridge Analytica собрала данные о 50 млн пользователей соцсети, смоделировала их поведение и начала показ релевантной политической рекламы. Полученную информацию, как выяснилось, использовали в президентской кампании Дональда Трампа, а также при проведении Брэкзита.