В разработке ФБР находится уже больше двух тысяч расследований, связанных с деятельностью китайских властей, и оно заводит новое «каждые 10 часов». Об этом сообщает CNN со ссылкой на доклад директора ФБР Кристофера Рэя комитету Сената по разведке.

Рэй подчеркнул, что ни одна страна не представляет большей угрозы экономической безопасности США и их демократическим идеалам, чем Китай. Он добавил, что Пекин обладает широкими возможностями влиять на американские институции, чем он регулярно пользуется.

Директор ФБР, в частности, упомянул незаконную деятельность китайских властей в отношении членов китайской этнической диаспоры в США, которых представители Пекина тайно запугивают, преследуют и шантажируют.

Рэй ссылался на операцию «Охота на лис», которую в Пекине называют международной антикоррупционной кампанией. Ее целью являются бывшие чиновники и бизнесмены, которых подозревают в экономических преступлениях.

МИД КНР в ответ на обвинения говорил, что «китайские правоохранительные органы строго соблюдают международные законы», а американской критикой движут «скрытые мотивы».

Директор Национальной разведки США Эврил Хэйнс на тех же слушаниях в Сенате заявила, что китайское правительство имеет достаточный потенциал для ведения кибервойны и способно «вызвать локальные, временные сбои критической инфраструктуры США».

Отношения между США и Китаем в последние время осложняет целый спектр проблем — от предполагаемых нарушений прав человека в Синьцзяне до политики Пекина в отношении Тайваня и Гонконга.

В очередной ежегодной оценке угроз, подготовленной разведсообществом США, отмечалось, что Китай, а также Россия используют пандемию коронавируса для усиления своего глобального влияния. В документе упоминалось, что Пекин «активизирует усилия по формированию политической среды», чтобы приобрести политическое влияние в США и заглушить критику наступления на гражданские свободы в Синьцзяне и Гонконге.