Федеральное бюро расследований (ФБР) США провело обыски у активистов, которые, по данным следствия, могут быть причастны к пропаже дневника 40-летней дочери американского президента Джо Байдена. Об этом сообщает The New York Times. В дневнике якобы содержится информация о том, что Эшли Байден принимала душ со своим отцом.

ФБР провело обыски в доме Джеймса О’Кифа в Мамаронеке (штат Нью-Йорк), основателя расследовательской организации Project Veritas, которая, в частности, занимается публикацией компромата на представителей Демократический партии. Накануне обыски также прошли в домах его сообщников.

«Я проснулся и узнал, что квартиры и дома журналистов Project Veritas, включая бывших журналистов, подверглись обыскам со стороны агентов ФБР. Похоже, Южный округ Нью-Йорка усмотрел преступление в том, что журналисты законно и честно выполняют свою работу», — заявил О’Киф.

В Project Veritas отрицают, что ее представители украли дневник. По словам О’Кифа, документы попали в руки проекта через анонимных информаторов.

О’Киф говорил, что вел переговоры с некими «наводчиками» по поводу публикации дневника Эшли Байден, уточняет The New York Times. Она якобы забыла его в номере отеля, а информаторы подобрали его и пытались продать различным СМИ.

В своем видеообращении, которое О’Киф выложил незадолго до обысков, активист объяснил, что его организация отказалась от сотрудничества с «наводчиками», так как не смогла самостоятельно проверить подлинность дневника, после чего Project Veritas передала его правоохранительным органам и адвокату дочери Байдена.

«Теперь министерство юстиции отца мисс Байден, в частности, прокуратура Южного округа Нью-Йорка, начала расследование, заявляя, что дневник был украден. Мы не знаем, так ли это, но тут напрашивается вопрос: с каких пор предполагаемая кража дневника расследуется ФБР и министерством юстиции», — заявил он.

Отрывки из дневника Эшли Байден всплыли в сети за несколько дней до президентских выборов в США в 2020 году. В публикациях приводились фрагменты, в которых дочь президента якобы рассказывала о своем сексуальном опыте. В частности, речь идет об эпизоде, когда она в детстве принимала душ со своим отцом. Другие фрагменты дневника также повествуют о ее наркотической зависимости, романтических интересах и распадающемся браке.

Кто такая Эшли Байден

Эшли Байден — дочь Джо Байдена от его второго брака. Она занимается социальным активизмом и фэшн-дизайном. В частности, Эшли Байден была причастна к реформе уголовного правосудия в Делавэре, а также продаже толстовок, сбор средств от которых должен был пойти на программу по борьбе с неравенством доходов.

Известно, что в 2002 году Эшли Байден была арестована за то, что двое ее знакомых, с которыми она шла, предположительно, напали на полицейского. Кроме того, в 1999 году дочь политика якобы арестовывали за хранение марихуаны, а в 2009 году один из ее знакомых пытался продать за $2 млн New York Post видео, на котором та нюхает кокаин.

Сын Байдена

В 2020 году, перед президентскими выборами, New York Post также опубликовала компромат на Хантера Байдена, сына нынешнего американского президента. В статье утверждалось, что в середине 2010-х он, будучи членом совета директоров украинской газодобывающей компании Burisma, использовал свою должность для доступа украинских бизнесменов к своему отцу, который на тот момент был вице-президентом. В публикации, в частности, утверждалось, что советник руководства Burisma Вадим Пожарский благодарил в личном письме сына политика за встречу с Байденом-старшим, а также спрашивал его о том, как именно можно использовать такое влияние «от лица компании» Burisma.

Компромат попал в руки журналистов, предположительно, после того, как Хантер Байден забыл забрать из ремонтной мастерской залитый водой ноутбук, на котором хранились откровенные фотографии сына политика.