Федерация хоккея России (ФХР) досрочно признала московский клуб ЦСКА чемпионом страны в сезоне 2019/20 еще до его окончания. Об этом 3 июля сообщили в пресс-службе организации.

При выборе победителя ФХР руководствовалась количеством очков, которые набрали команды. Они составляются из результатов первого раунда плей-оффа турнира Континентальной хоккейной лиги, а также из результатов регулярного чемпионата.

В итоге ЦСКА вышел на первое место с 94 баллами, а вторую позицию разделили казанский «Ак Барс» и петербургский СКА. Они набрали по 93 очка. На третьем месте оказалось московское «Динамо» с 82 баллами.

Чемпионат КХЛ сезона 2019/20 отменили досрочно в марте из-за пандемии коронавируса. Команды успели сыграть только матчи четвертьфиналов конференций.

Как отметили в пресс-службе лиги, чемпионат решили не переносить на более поздний период, а завершить. Продолжение сезона летом 2020 года, уточнили в КХЛ, негативно сказалось бы на следующем сезоне — игрокам бы пришлось менять графики тренировок и отдыха.