Фирма EMCO бизнесмена и торговца оружием Емельяна Гебрева обвинила прокуратуру Болгарии в искажении фактов при расследовании взрывов на складах с боеприпасами. Об этом 28 апреля сообщает Болгарское национальное радио (БНР).

В компании опровергли информацию о том, что боеприпасы были предназначены для экспорта, в том числе в Грузию. Эту информацию прокуратуры назвали «абсолютной ложью».

Представители фирмы отметили, что взрыв на складе в 2015 году не имеет никакого отношения к ее деятельности. «Эту ложь легко установить с помощью существующих документов», — сказано в заявлении.

Прокуратура Болгарии подозревает шестерых россиян в организации с 2011 по 2020 год четырех взрывов на оружейных заводах. Официальный представитель главного прокурора страны Сийка Милева заявила, что «существует определенное сходство в четырех взрывах на заводах по производству боеприпасов, уничтожена продукция, которая должна была вывозиться в Грузию и Украину».

Она также отметила, что шестеро российских граждан были в Болгарии в дни, которые близки к датам происшествий и попытке покушения на Емельяна Гебрева.

Покушение на Гебрева, по данным болгарской прокуратуры, было совершено в период с 28 апреля по 4 мая 2015 года.

В конце апреля 2015 года Гебреву стало плохо на мероприятии в Софии, потом он впал в кому. Симптомы отравления также проявились у его сына и сотрудника его компании. Все трое позже выздоровели. Болгарское издание «Капитал» написало, что лаборатория в Хельсинки изучила образцы тканей отравленного предпринимателя и нашла вещество, которое входит в состав нервно-паралитического яда «Новичок». Гебрев связал покушение со своим бизнесом: его компания поставляла оружие в Украину.

По мнению журналистов издания Insider и Bellingcat, за покушением могут стоять сотрудники ГРУ. По их данным, Сергей Федотов в апреле 2015 года приезжал в Болгарию. Он использовал псевдоним, а номер его паспорта на несколько цифр отличается от номеров документов Руслана Боширова и Александра Петрова, которых британские власти обвиняют в покушении на экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочь в Солсбери.