Генпрокуратура России признала нежелательными организациями три британских и одну французскую неправительственные организации, в том числе «Фонд Ходорковского». Об этом 30 июня сообщается на сайте ведомства.

Деятельность этих структур представляет угрозу основам конституционного строя и безопасности России, отметили в Генпрокуратуре.

Надзорное ведомство сообщило о своем решении в Минюст, который включит эти сведения в список нежелательных организаций.

Помимо «Фонда Ходорковского», зарегистрированного в Великобритании, Генпрокуратура признала нежелательными британские НПО «Фонд Будущее России» и «Оксфордский российский фонд», а также французскую организацию «Европейский выбор».

29 июня Генпрокуратура признала нежелательной чешское «Общество свободы информации». Его еще не внесли в список Минюста, в котором пока значатся 35 организаций.

Закон о нежелательных организациях в России приняли в 2015 году. Им запрещается распространять информацию, в том числе через СМИ, создавать юрлица и открывать свои подразделения.

За участие в нежелательной организации грозит до шести лет лишения свободы. Для возбуждения уголовного дела нужно два административных нарушения. В феврале был вынесен первый приговор за участие в нежелательной организации: активистку Анастасию Шевченко приговорили к 4 годам условного и 4 годам испытательного срока.

В июне Владимир Путин подписал закон, который запрещает россиянам участвовать в деятельности нежелательных организаций и за пределами страны.