Банки Армении и Казахстана ужесточили требования к клиентам-нерезидентам, которые хотят открыть счет и получить карту. В некоторых организациях понадобятся дополнительные документы, а некоторые полностью закрыли такую возможность для россиян. Об этом сообщил Forbes.

Армения

Как пишет издание, в начале марта почти все банки Армении открывали счета нерезидентам по загранпаспорту, справке с места работы и подтверждению доходов. Сейчас же требуется подтвердить, что человек приехал в страну на продолжительное время. Для этого подойдет справка с места работы в Армении, зарегистрированное ИП или юрлицо в стране, арендованное на 3-6 месяцев жилье или другие документы.

Как рассказали Forbes сотрудники колл-центров, требования ужесточили в Инекобанке, Адришбанке и Converse Bank. В Армсвисбанке нерезидент может открыть счет по загранпаспорту, но тогда придется открыть депозит на сумму не меньше $100 тыс. В Unibank счета по-прежнему открывают по загранпаспорту.

Казахстан

Forbes отметил, что в Казахстане изначально было сложнее открыть счет нерезиденту страны. Для этого требовался загранпаспорт и индивидуальный идентификационный номер (ИИН, аналог ИНН), который можно получить в центрах обслуживания населения. Помимо этого некоторые банки требовали еще и местный номер телефона.

После роста спроса ЦБ Казахстана предупредил банки о рисках при открытии карт для россиян и порекомендовал советоваться с платежными системами.

После этого в банке «Алтын» пропала возможность оформления карт для нерезидентов, сообщил Forbes. В банках Halyk и Forte требуют подтвердить деятельность на территории страны: это может быть справка с места работы, учебы и так далее. Открыть счет по загранпаспорту и ИИН в Казахстане можно в Центркредите и банке Kaspi, но в последнем нет валютных счетов.

С чем это связано?

Банки приняли решение более тщательно проводить проверку, чтобы избежать вторичных санкций и не нарушать законодательство, противодействующее отмыванию денежных средств, рассказал Forbes директор группы «Финансовые институты» S&P Сергей Вороненко.

«Если банк, столкнувшись с денежным потоком нерезидентов, не ужесточит процедуры комплаенса, он может понести большие потери, более весомые, чем рассчитываемая выгода от притока денег нерезидентов. Например, банк может попасть под вторичные санкции или зарубежные партнеры могут прекратить с ним сотрудничество из-за репутационных рисков», — объяснил он.

«Карточные туры» для россиян

Россиянам начали предлагать туры в Узбекистан, Армению и Казахстан для оформления карт Visa и Mastercard уже в конце марта, сообщали в Ассоциации туроператоров России. Также в качестве возможных направлений для «карточного туризма» рассматривались Узбекистан и Турция.

6 марта на фоне военной спецоперации на Украине международные платежные системы Visa и MasterCard объявили о прекращении своей работы в России. Карты этих систем, выпущенные в России, больше нельзя использовать за границей, а иностранными Visa и MasterCard не получится расплатиться в стране. Перестали также работать системы Apple Pay и Google Play.

Внутри России карты Visa и MasterCard продолжат свою работу до истечения срока действия.