Журнал Forbes составил рейтинг самых высокооплачиваемых знаменитостей, которые продолжают зарабатывать даже после своей смерти. В этот список вошли 13 музыкантов, певцов и писателей. Среди них оказались Майкл Джексон, Элвис Пресли, Боб Марли и Джон Леннон.

Впервые за 20 лет существования рейтинга его возглавил британский писатель Роальд Даль, написавший книгу «Чарли и шоколадная фарика». Во многом это связано с приобретением стриминговой компанией Netflix прав на экранизацию произведений писателя. Сделка обошлась сервису в $684 млн. Даль умер в 1990 году в возрасте 74 лет и оставил после себя 43 литературных произведения, 16 из которых были экранизированы. Посмертные доходы писателя за прошедший год Forbes оценил в $700 млн.

Вторую строчку в списке занял американский музыкант Принс, родственники которого в период с ноября 2020 года по октябрь 2021 года продали 43% наследства, включая авторские права на песни покойного исполнителя. Возможность публиковать и издавать такие хиты, как «When Doves Cry» и «Little Red Corvette», теперь перешла частному музыкальному издательству Primary Wave. В свою очередь наследники Принса заработали на сделке $120 млн.

Майкл Джексон, возглавлявший рейтинг на протяжении восьми лет подряд (с 2013 по 2020 год) в этот раз опустился на третью строчку с доходом в $75 млн. Такую сумму принесло музыкальное наследие поп-исполнителя, собравшее за год около 1,3 млрд прослушиваний на разных стриминговых площадках, а также $30 млн инвестиций, поступивших в созданный артистом лейбл Mijac Music.

Так выглядит оставшаяся часть списка звезд с наибольшими доходами:

  • 4 место – американский карикатурист Чарльз Шульц, создавший серию комиксов Peanuts ($40 млн);

  • 5 место – детский писатель Доктор Сьюз – автор сказок «Как Гринч украл Рождество» и «Кот в шляпе», а также книги «Зеленые яйца и ветчина» ($35 млн);

  • 6 место – американский певец и актер Бинг Кросби, пик популярности которого пришелся на 1930-1950-е годы ($33 млн);

  • 7 место – «король рок-н-ролла» Элвис Пресли ($30 млн);

  • 8 место – профессиональный игрок в гольф Арнольд Палмер ($27 млн);

  • 9 место – автор песен Джерри Гоффин, написавший тексты ко многим хитам 1960-х годов ($23 млн);

  • 10 место – соул-певец и лауреат восьми премий «Грэмми» Лютер Вандросс ($21 млн);

  • 11 место – регги-музыкант Боб Марли ($16 млн);

  • 12 место – скончавшийся в 2019 году американский рэпер Juice WRLD ($15 млн);

  • 13 место – один из основателей группы The Beatles Джон Леннон ($12 млн).

Как отметил Forbes, суммарно покойные знаменитости заработали за год $960 млн, что в три раза больше, чем годом ранее.