Во Франции антитеррористическая прокуратура предъявила обвинения семерым подозреваемым по делу об убийстве учителя Самуэля Пати. Об этом 22 октября сообщает BFMTV.

Шестерым подозреваемым предъявили обвинения в пособничестве в совершении убийства с террористической целью. Еще одного обвиняют в причастности к террористической группировке, преследующей цели совершения терактов против людей.

Среди обвиняемых двое учеников колледжа. По версии следствия, они за €350 показали Абдуллаху Анзорову на Пати, которого он не знал в лицо. Другим подозреваемым стал родитель одного из учеников, который распространял видео с критикой учителя.

Обвинение предъявили и исламскому проповеднику Абдельхакиму Сефруи. Следствие утверждает, что он поддержал кампанию родителя ученика колледжа и добивался увольнения Пати. Также по делу проходят трое друзей нападавшего. Один, по данным прокуратуры, привез Анзорова на место убийства, а другой сопровождал при покупке оружия.

18-летний уроженец Москвы Абдуллах Анзоров убил Самуэля Пати 16 октября в городе Конфлан-Сент-Онорин рядом со школой. Нападавший перерезал учителю горло. Полицейские застрелили Анзорова, когда он пытался им угрожать.

Незадолго до убийства Пати на своем уроке о свободе слова показывал ученикам карикатуру на пророка Мухаммеда. Президент Франции Эмманюэль Макрон назвал убийство терактом. Делом занимается антитеррористическая прокуратура Франции.