Верховный суд удовлетворил ходатайство прокуратуры и постановил провести слушание дела бывшего губернатора Хабаровского края Сергея Фургала, которого обвиняют в убийствах предпринимателей, в Московской области, а не в Хабаровском крае. Об этом сообщил корреспондент RTVI.

Суд пришел к такому решению из-за того, что Фургал, по мнению гособвинения, может оказать влияние на процесс в Хабаровске, а суд присяжных может оказаться предвзятым.

Дело хабаровского экс-губернатора передадут в Люберецкий городской суд Московской области.

До этого прокурор утверждал, что разбирательство в Хабаровске «препятствует объективному рассмотрению» дела, в связи с чем Фургала нужно судить в Московской области. Основной аргумент обвинения — то, что в Хабаровском крае у обвиняемого есть связи, с помощью которых он может повлиять на решение суда. В частности, прокуратура утверждает, что в 2020 году, когда Фургала задержали, он смог организовать в регионе массовые протесты. Адвокат Борис Кожемян тогда отметил, что доводы обвинения «неубедительны и надуманы». «Нет ни фамилий активистов, ни названий организаций, которые могут влиять на формирование общественного мнения», — сказал он.

В прокуратуре также попросили суд продлить срок ареста всем обвиняемым «в связи с эпидемиологической ситуацией». Суд удовлетворил и это требование, оставив фигурантов дела в СИЗО еще на полгода, до 28 апреля 2022 года.

В ходе заседания Марат Кадыров, которого Следственный комитет называет исполнителем убийств предпринимателей, заявил, что он против приобщения к делу материалов прокуратуры о том, что состояние его здоровья удовлетворительное. Защита фигуранта настаивает на том, что у него онкология. Кадыров заявил, что его болезнь прогрессирует, но врачи скрывают диагноз, и добавил, что в скором времени следователь и прокурор «окажутся на его месте», так как они его «убивают».

Дело Фургала

Сергея Фургала задержали и арестовали в начале июля 2020 года возле его дома в Хабаровске. Следствие утверждает, что в середине 2000-х он организовал убийства нескольких предпринимателей-конкурентов на Дальнем Востоке, — тогда политик занимался торговлей металлом. Экс-губернатор отрицает свою вину. Следственный комитет по итогу расследования заявил, что Фургал вместе с преступной группировкой причастен к убийству предпринимателя Евгения Зори и своего бывшего делового партнера Олега Булатова в 2004-2005 годах. Кроме того, его обвинили в покушении на бизнесмена Александра Смольского. СК называло основным мотивом преступлений коммерческие интересы Фургала.

После ареста Фургала в Хабаровске больше ста дней подряд проходили массовые акции протеста. 18 июля в акции приняли участие около 50 тысяч человек, после чего этот митинг стал самым массовым за все время протестов. Демонстранты требовали судить бывшего главу области в Хабаровске и призывали врио губернатора Михаила Дегтярева от ЛДПР, который заменил Фургала на посту губернатора после его ареста, уйти в отставку. Однако на сентябрьских выборах руководителя региона Дегтярев победил с результатом в 56,81% голосов.

В октябре Сергей Фургал потребовал от суда, чтобы его дело рассматривал суд присяжных. Считается, что в России суды присяжных решают дела в пользу обвиняемых чаще, чем обычные суды.

В середине октября против Фургала выдвинули обвинения в создании организованной преступной группировки, а также в мошенничестве.