Гамбия подала иск в Международный суд ООН, в котором обвинила Мьянму в геноциде мусульман-рохинджа. Об этом 11 ноября сообщает Associated Press.

UPD. Международный суд ООН 23 января потребовал от Мьянмы прекратить притеснения народности рохинджа. Решение формально является юридически обязывающим и не подлежит апелляции. Однако механизмов для его исполнения у суда по сути нет, отмечает Би-би-си.

Иск подан Гамбией от имени Организации исламского сотрудничества. Генеральный прокурор Гамбии Абубакарр Мари Тамбаду рассказал AP, что он хочет дать четкий сигнал Мьянме и всему миру, что никто не должен оставаться в стороне, когда происходят такие зверства. «Нашему поколению должно быть стыдно, что мы ничего не делаем, пока геноцид разворачивается прямо на наших глазах», — отметил он.

В 2017 году в Мьянме началась операция против боевиков «Армии спасения рохинджа Аракана» (АСРА), которые в августе напали на полицейские участки и базы военных. Тогда погибли 12 силовиков, а также 14 мирных жителей.

Военная операция обернулась бегством больше 700 тысяч мусульман-рохинджа в соседний Бангладеш, где они рассказали о случаях военных преступлений армии. Власти Мьянмы заявили, что в ходе операции убиты около 400 боевиков АСРА.

В сентябре Верховный комиссар ООН по правам человека Зейд Раад аль-Хуссейн заявил, что операция больше похожа на военную чистку. В августе 2018 года ООН выпустила доклад, в котором обвинила шестерых высокопоставленных военных в преступлении против человечности. Кроме того, критике подверглась глава МИД Мьянмы и, фактически, лидер страны, Аун Сан Су Чжи.