Крупнейший в мире суверенный фонд — фонд национального благосостояния Норвегии — рекомендовал компаниям по всему миру, в которые инвестирует, увеличить число женщин в совете директоров. Об этом сообщает CNBC.

В случае, если женщины или мужчины составляют меньше 30% совета директоров, суверенный фонд Норвегии просит компании задуматься о достижении гендерного разнообразия и впоследствии докладывать о прогрессе.

Как отметили в фонде, сейчас женщины составляют в среднем 26% в советах директоров в странах G7. По требованиям европейских регуляторов их должно быть от 30 до 40%.

«Несмотря на то, что разнообразие имеет много различных аспектов, мы особенно обеспокоены низким числом женщин в советах директоров», — говорится в сообщении. Пресс-секретарь норвежского суверенного фонда сообщила в беседе с CNBC, что разнообразие в советах директоров помогает привнести «различные точки зрения в процесс принятия решений».

В 2003 году Норвегия стала первой в мире страной, которая ввела для совета директоров почти 500 компаний квоту не меньше чем в 40% представителей каждого пола.

Государственный пенсионный фонд Норвегии — крупнейший суверенный фонд в мире. Он был основан в 1990 году, чтобы инвестировать сверхдоходы от продажи нефти для обеспечения благосостояния будущих поколений жителей страны. Стоимость активов фонда достигает $1,3 трлн.