Генетики и ветеринары из США с помощью редактирования генов создали стерильных животных, которые могут быть «суррогатными отцами» и давать потомство от самцов-производителей с улучшенными характеристиками. Исследование опубликовали в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences, на него обратила внимание Би-би-си.

Исследования проводили на хряках, козлах и быках. Сначала ученые с помощью метода редактирования генов CRISPR «выключили» у эмбрионов животных ген NANOS2, который отвечает за формирование сперматозоидов. Поэтому самцы появлялись на свет стерильными.

После этого им в семенники пересадили сперматогенные стволовые клетки от ценных и фертильных самцов-производителей. Таким образом, бесплодные животные смогли выполнять роль «суррогатных отцов», то есть оплодотворять самок чужим семенем. При этом генетически потомству передавались качества, полученные от элитных особей.

Первый раунд исследований генетики провели на лабораторных мышах. Эксперимент прошел успешно: стерильным самцам пересадили сперму доноров, и они стали фертильными, у них не было иммунного отторжения семени, их потомство появилось на свет с генетическими качествами доноров спермы, а не «суррогатных отцов».

После этого ученые начали эксперименты на хряках и козлах. Сначала они подсадили генетически модифицированные эмбрионы с «выключенным геном» фертильности суррогатным матерям. После рождения стерильных животных им пересадили чужие сперматогенные стволовые клетки и следили за развитием сперматозоидов.

Из двух хряков, на которых ставили эксперимент, эякулят сформировался только у одного, но семени было мало для полноценного оплодотворения. Из трех козлят подвижные сперматозоиды из чужих стволовых клеток развились у одного. Что касается бычков, генетики смогли вывести двоих стерильных самцов. Ученые посчитали эксперимент успешным. Они заявили, что выключение NANOS2 с помощью метода CRISPR работает на разных видах сельскохозяйственных животных.

В теории такую технологию можно применять для спасения животных, находящихся под угрозой вымирания, а также при лечении мужчин, которые стали бесплодными после лучевой терапии во время лечения рака. Кроме того, по словам исследователей, этот метод позволит внести улучшения в животноводство и производство продуктов питания, а также решить проблему продовольственной безопасности.