Генеральная прокуратура России не нашла ни в одном из 230 водоемов на Урале воды, качество которой бы соответствовало стандартам. Об этом 28 октября сообщает «Интерфакс».

По словам замгенпрокурора Игоря Ткачева, в регионах наблюдается «критически низкий» процент очистки стоков при высоком потреблении воды и водоотведении. Он также подчеркнул, что не на всех предприятиях строго контролируют опасные отходы — их хранят не в специальных местах, а работают с ними люди без квалификации.

Кроме того, Генпрокуратура выявила в семи городах Урала превышение уровня загрязнения воздуха. «По итогам годового мониторинга в городах Каменске-Уральском, Кургане и Магнитогорске зафиксирован высокий, а в Златоусте, Краснотурьинске, Нижнем Тагиле, Челябинске повышенный уровень загрязнения атмосферы», — добавил он.

Больше всего жалоб на качество воздуха поступает из Челябинской области. Так, в областном центре 45% всех загрязнений воздуха исходят от промышленных предприятий, 35% — от выхлопов автомобилей, 20% — от свалок мусора.

При этом объем выбросов в воздух вредных веществ за последние 20 лет в Курганской области сократился в три раза, рассказал вице-губернатор региона Владислав Кузнецов. Власти связывают это с переходом промышленности, коммунальной сферы и транспорта на природный газ.

В середине октября экологи выявили 78 фактов загрязнения рек золотодобытчиками в Сибири общей протяженностью минимум 2,6 тысячи километров. Все полученные данные активисты направили в надзорные органы.