В Госдуму поступил запрос Генпрокуратуры о лишении иммунитета депутата от КПРФ Валерия Рашкина, который подозревается в браконьерстве. Об этом 17 ноября сообщает ТАСС со ссылкой на спикера Госдумы Вячеслава Володина.

По словам главы нижней палаты российского парламента, вопрос о лишении Рашкина неприкосновенности могут рассмотреть 25 ноября. Володин подчеркнул, что запрос о лишении депутатской неприкосновенности в Госдуму направил генпрокурор России Игорь Краснов.

«В соответствии с нормами регламента, обсуждение, возможно, состоится на следующей неделе, на пленарном заседании в четверг, 25 ноября», — сообщил Володин журналистам.

Депутат от КПРФ Валерий Рашкин был задержан в ночь на 29 октября в Лысогорском районе Саратовской области. Полицейские обнаружили в багажнике автомобиля разделанную тушу лося, но разрешения на охоту у политика не оказалось.

Рашкин объяснил, что нашел в лесу убитого лося и собирался отвезти его в полицию, но по дороге его задержали. По одной из версий, во время задержания Рашкин был пьян, однако сам политик эту информацию опроверг. Позже полицейские обнаружили на месте убийства лося карабин и охотничий билет на имя Валерия Рашкина.

Полиция завела уголовное дело о незаконной охоте, после чего его передали в региональный Следственный комитет. Рашкин заявил, что готов сотрудничать со следствием, поскольку тогда в отношении него не будет назначена процедура по лишению депутатской неприкосновенности.

Руководитель пресс-службы КПРФ Александр Ющенко полагает, что дело против Рашкина могли завести из-за его оппозиционной деятельности. По его словам, депутат выступал против дистанционного голосования на парламентских выборах в сентябре 2021 года.