Генеральная прокуратура приняла решение о признании нежелательной в России деятельности иностранной неправительственной организации Project Media, Inc. («Проект Медиа») (США). Об этом 15 июля сообщается на сайте ведомства.

«Поводом для принятия данного решения послужило то, что ее деятельность представляет угрозу основам конституционного строя и безопасности Российской Федерации», — говорится в сообщении Генпрокуратуры.

Данные о принятом решении направлены в Минюст России для внесения информации в перечень иностранных и международных неправительственных организаций, деятельность которых признана нежелательной в России, и их обнародования.

Кроме того, министерство юстиции России внесло в список «иноагентов» главного редактора «Проект Медиа» Романа Баданина и журналистов Максима Гликина, Петра Маняхина, Ольгу Чуракову, Марию Железнову и Юлию Лукьянову. Также в реестре «иноагентов» числится главред «Открытых медиа» Юлия Ярош и журналистка радио «Свободы» Елизавета Маетная.

Всего в реестре СМИ, которые выполняют функции иностранного агента, указаны 28 изданий и журналистов.

30 июня Генпрокуратура России также признала нежелательными организациями три британских и одну французскую неправительственные организации, в том числе «Фонд Ходорковского».

29 июня Генпрокуратура признала нежелательной чешское «Общество свободы информации». Его еще не внесли в список Минюста, в котором пока значатся 35 организаций.

Закон о нежелательных организациях в России приняли в 2015 году. Им запрещается распространять информацию, в том числе через СМИ, создавать юрлица и открывать свои подразделения.

За участие в нежелательной организации грозит до шести лет лишения свободы. Для возбуждения уголовного дела нужно два административных нарушения.