Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг и президент США Джо Байден обсудили отношения с Россией на встрече, которая прошла в Вашингтоне. Об этом сообщает ТАСС.

«Мы также обсудили Россию. И мы согласны с двойственным подходом: нам нужны сдерживание и оборона, но также диалог с Россией», — сказал Столтенберг.

Генсек НАТО отметил, что диалог с Россией не является признаком слабости. «Мы сильны, мы едины, и тогда мы сможем говорить с Россией, а нам нужно разговаривать с Россией, чтобы стремиться к лучшим отношениям», — добавил он.

Столтенберг также приветствовал продление Договора о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (СНВ-3).

Президент Джо Байден не раз заявлял о том, что США хотят стабильных и предсказуемых отношений с Россией. «США не ищут конфликта. Мы хотим стабильных и предсказуемых отношений, в которых мы можем работать с Россией по таким вопросам, как стратегическая стабильность и контроль над вооружениями», — отмечал американский лидер.

По его словам, на встрече с президентом России Владимиром Путиным, которая должна пройти 16 июня в Женеве, он будет акцентировать внимание на приверженности США и Европы соблюдению прав и достоинств человека.