Главнокомандующий вооруженными силами Украины (ВСУ), генерал-полковник Руслан Хомчак опроверг информацию о планах силовиков по наступлению на юго-востоке республики. Он заявил, что речь идет о дезинформации. Об этом 9 апреля сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу генштаба.

«Сообщения, распространенные государством-агрессором Российской Федерацией о якобы „подготовке Украины к наступлению в Донбассе“, не соответствуют действительности и носят характер целенаправленной кампании по дезинформации», — подчеркнул он.

Цель этих утверждений — дискредитация украинской стороны перед международным сообществом, а также распространение панических настроений в Донбассе, убежден главнокомандующий ВСУ.

9 апреля заместитель главы Офиса президента Украины Игорь Жовква заявил, что стране стоит ожидать нового обострения военного противостояния с Россией. Накануне президент Украины сообщил, что лично убедился в обострении ситуации на юго-востоке страны во время своей поездки в регион. Он также призвал всех чиновников, которые имеют власть на Украине, посещать Донбасс и поддерживать украинских солдат.

8 апреля президент России Владимир Путин в телефонном разговоре с канцлером Германии Ангелой Меркель обратил внимание, что Киев обостряет обстановку на линии соприкосновения в Донбассе.