Главный токсиколог Омской области и Сибирского федерального округа Александр Сабаев рассказал, что у политика Алексея Навального были связанные с диетой проблемы с пищеварением еще за неделю до того, как он попал в омскую больницу. Об этом 4 сентября сообщил ТАСС.

«Данные анамнеза, то есть история заболевания, со слов сопровождающих его лиц и супруги, указывали на то, что действительно существовали проблемы, и проблемы эти были в течение пяти-семи дней, проблемы с пищеварением были, с питанием. Пациент использовал в своей практике в эти дни еще и диеты, что связано с похудением, снижением массы тела», — сказал Сабаев.

Врач уточнил, что изменения обмена веществ начались у Навального за несколько дней до попадания в больницу. По мнению токсиколога, повлиять на ухудшение здоровья оппозиционера могли стресс, переутомление, длительное пребывание на солнце или переохлаждение, а также отсутствие завтрака.

Сабаев добавил, что в своей врачебной практике сталкивался со случаями, когда люди впадали в кому из-за нарушения углеводного баланса. Как отметил специалист, омские врачи сумели почти привести к норме обмен веществ и уровень сахара в крови политика. «Глубина комы у нас уменьшилась, к моменту отправки пациента в аэропорт глубина комы была 9 баллов, что свидетельствует о том, что неврологические проявления в нашей клинике, они стали потихоньку уходить», — рассказал токсиколог. При этом сейчас он не может делать выводы о состоянии Навального, поскольку омская больница не получает от коллег в Берлине нужной информации.

Навальному стало плохо 20 августа в самолете, который экстренно посадили в Омске. Основателя Фонда борьбы с коррупцией отправили в реанимацию местной больницы скорой помощи. Там он провел несколько дней. Соратники политика заявили об отравлении. Российские врачи объяснили состояние оппозиционера нарушением обмена веществ.

Спустя два дня Навального перевезли в больницу Charite в Берлине. Специалисты подтвердили версию об отравлении. Власти Германии 2 сентября заявили, что военные токсикологи нашли следы яда из группы «Новичок». Политик до сих пор находится в искусственной коме на аппарате искусственной вентиляции легких. По мнению германских врачей, острой угрозы для его жизни нет, но прогнозировать, как отравление скажется на нервной системе Навального и к каким последствиям может привести, пока преждевременно.