Президент Шри-Ланки снял с должности министра здравоохранения Павитру Ванняраччи, которая публично одобрила колдовство и волшебные зелья для борьбы с COVID-19. Об этом сообщает France24.

При этом Павитра Ванняраччи останется в составе правительства и возглавит министерство транспорта. В Офисе президента Готабая Раджапаксы сообщили, что портфель министра здравоохранения будет передан министру средств массовой информации Кехелии Рамбуквелле, которая также является пресс-секретарем правительства.

Ванняраччи в январе публично использовала полученное от колдуна «волшебное зелье», чтобы обезопасить себя от заражения коронавирусом. Однако после этого она заболела COVID-19 и ей пришлось проходить лечение в реанимации одной из клиник. Кроме того, Ванняраччи вылила в реку горшок со «святой водой» после того, как ее убедили, что это поможет положить конец эпидемии COVID-19 на Шри-Ланке.

Телеканал отмечает, что министерство здравоохранения Шри-Ланки под руководством Ванняраччи на прошлой неделе подверглось резкой критике за плохую работу по борьбе с коронавирусной инфекцией. Каждый день в стране заражаются в среднем 3 000 человек, умирают — 150 инфицированных. При этом даже официальные источники утверждают, что суточный прирост заразившихся может быть в три раза больше официальных показателей.

Правительство решило не вводить локдаун, чтобы сдержать распространение вируса, но на прошлой неделе ужесточило ограничения. Свадьбы и вечеринки были запрещены с 17 августа, в то время как государственные церемонии и общественные собрания также запрещены до 1 сентября. Магазины и рестораны должны будут соблюдать ночной комендантский час с 16 августа.