Главный врач омской больницы Александр Мураховский, куда отвезли политика Алексея Навального после отравления, стал главой регионального министерства здравоохранения. Об этом 7 ноября сообщается на сайте губернатора Омской области Александра Буркова.

Кандидатура омского главврача была согласована с руководством Минздрава России. В пресс-релизе отмечается, что Мураховский прошел «все профессиональные ступени», знает и понимает процессы, которые происходят в сфере здравоохранения.

Сам Навальный назвал назначение Мураховского «социальным лифтом Путина». «Врешь, подделываешь результаты анализов, готов услужить начальству любым способом — получишь награду и повышение. И теперь здравоохранение области с населением 2 млн человек в руках лживого ничтожества, не понимающего в медицине», — написал он в твиттере.

Мураховский сменил на посту Ирину Солдатову. Ее отправили в отставку после того, как медики в конце октября привезли к зданию местного Минздрава пациентов с коронавирусной инфекцией. Так они хотели привлечь внимание властей к проблеме свободных коек в больницах.

Навальному стало плохо 20 августа, когда он летел из Томска в Москву. Самолет посадили в Омске, где политика доставили в местную больницу. Там он провел два дня, медики заявляли, что транспортировать оппозиционера опасно. Мураховский тогда заявлял, что политику стало плохо из-за нарушения обмена веществ, вызванного резким понижением уровня сахара в крови.

Оппозиционера в итоге перевезли на лечение в Германию. Позже специалисты ОЗХО нашли в крови и моче Навального следы вещества из группы боевых ядов «Новичок».