Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте извинился от имени правительства за то, что голландские власти не смогли защитить евреев во время Второй мировой войны. Об этом 27 января сообщает Би-би-си.

На мероприятии в Амстердаме, посвященном памяти жертв Холокоста, Рютте рассказал, что во время нацистской оккупации многие чиновники делали то, что им скажут. «Среди нас еще остались последние выжившие, и я прошу прощения от имени правительства за действия правительства в то время», — заявил он.

Около 102 тысяч голландских евреев были убиты во время Холокоста нацистами, а также их местными пособниками. Правительство Нидерландов и раньше извинялось перед еврейским народом, но заявление Рютте стало первым, когда целая страна признала свою роль в преследовании евреев и других меньшинств.

Жертвами Холокоста стали больше 6 миллионов евреев, которые проживали на территории Европы во время Второй мировой войны. Также нацисты уничтожали советских военнопленных, поляков, цыган, гомосексуалистов, масонов и инвалидов. Всего в концлагерях и во время карательных операций нацисты убили 17 млн человек.

27 января 1945 года советские войска освободили концлагерь Освенцим (Аушвиц) в Польше. С тех пор эта дата отмечается как Международный день памяти жертв Холокоста.