Американские компании Google и Facebook заплатят штрафов на общую сумму $455 тысяч за нарушение закона о прозрачности политической рекламы. Сообщение об этом 18 декабря появилось на сайте Генеральной прокуратуры штата Вашингтон.

По данным прокуратуры, с 2013 года компании не предоставляли достоверные сведения о том, кто покупал у них политическую рекламу. За это Facebook придется выплатить $238 тысяч, Google — $217 тысяч.

Иски против компаний летом 2018 года подал генпрокурор штата Вашингтон Роберт Фергюсон. Он обвинил их в том, что они не сохранили сведения о покупателях политической рекламы, их спонсорах, а также о сумме сделок с заказчиками.

При этом по действующему закону штата политики и партии, которые заказывают агитационные посты, также обязаны сообщать об этом руководству штата. Так, судя по отчетам рекламодателей, Facebook за последнее десятилетие получил около $3,4 млн, а Google — $1,5 млн.

В заявлении Фергюсона также говорилось, что пользователи жалуются на то, что компании не предоставляют подробной информации о политической рекламе на своих платформах.

После этого корпорация Google обновила свой отчет о прозрачности: туда добавили пункт о том, кто и за сколько покупает агитационные посты на ее площадках. Данные пообещали обновлять еженедельно.

Весной 2018 года стало известно, что Facebook предоставлял личные данные своих пользователей компании Cambridge Analytica. Она, в свою очередь, работала на штаб Дональда Трампа в период перед президентскими выборами 2016 года, а также якобы повлияла на результаты референдума по Брэкзиту в Великобритании. Глава компании Марк Цукерберг впоследствии признал ошибку, а в апреле дал показания в Сенате.