Официальный Googlе-аккаунт и YouTube-канал Следственного комитета Беларуси заблокированы из-за санкций США. Об этом сообщает БЕЛТА со ссылкой на официального представителя СК Юлию Гончарову.

«Аккаунт Google отключен в соответствии с нашими правилами в отношении ограничения экспорта и применения санкций и не может быть восстановлен», — приводит СК скриншот уведомления Google.

По словам Гончаровой, YouTube-канал ведомства насчитывал более 23 тысяч подписчиков и несколько сотен видео, в том числе с миллионными просмотрами. Некоторая часть материалов «касалась, в том числе международного взаимодействия с ФБР США, международной компанией VISA по вопросам хищения с банковских карт граждан», подчеркнула представитель белорусского СК.

В ведомстве отметили, что все остальные официальные информационные ресурсы продолжают работу в штатном режиме. Для загрузки видеоматериалов ведомство будет использовать другие сервисы потокового видео.

9 августа 2020 года в Беларуси прошли выборы президента. Александр Лукашенко баллотировался в шестой раз подряд, и, согласно официальным данным, обошел конкурентов, набрав 80,1% голосов.

Вечером 9 августа, когда стали известны результаты экзитполов, в Минске и других городах страны начались массовые протесты. Для их разгона белорусские силовики использовали дубинки, резиновые пули, светошумовые гранаты и спецтехнику. Оппозиция сообщала о тысячах раненых и задержанных. По словам бывшего кандидата в президенты Беларуси Светланы Тихановской, за время протестов были убиты 8 человек.

После подавления протестов президент США Джо Байден ввел санкции в отношении Минска за нарушение прав человека и попрание основных свобод. Санкции против Беларуси также ввели ЕС, Великобритания и Канада.

В 2021 году США расширили санкционный список из-за инцидента с самолетом ирландской авиакомпании Ryanair, рейс которой экстренно посадили в Минске. Тогда КГБ задержал двух пассажиров: белорусского оппозиционера Романа Протасевича и его девушку Софью Сапегу. Вашингтон обвинил руководство Беларуси в «устранении политической оппозиции и организаций гражданского общества, а также создании угрозы для международных гражданских авиаперевозок». По словам Байдена, действия белорусских властей представляют собой «чрезвычайную угрозу национальной безопасности и внешней политике Соединенных Штатов».

Во время протестов в Беларуси блокировали большое количество сайтов, интернет-сервисов и мессенджеров. Затем белорусский Мининформ стал блокировать сайты оппозиционных СМИ и сетевых изданий на постоянной основе. Например, 1 ноября заблокировали доступ к российскому интернет-ресурсу Regnum, сайту телеканала Белсат, сайт белорусской службы «Радио Свобода»*, сайт правозащитного центра «Весна» и сайт «Еврорадио». В стране также ограничили доступ к сайту немецкого издания Deutsche Welle.

*СМИ, выполняющее функции иностранного агента