Генеральный директор Google Сундар Пичаи сообщил, что из-за харассмента в компании за последние два года уволили 48 сотрудников, включая 13 топ-менеджеров. Об этом 25 октября сообщила Би-би-си.

Пичаи написал письмо своим сотрудникам, в котором сообщил о намерениях компании ужесточить меры против ненадлежащего поведения работников. Письмо стало ответом на историю, опубликованную New York Times — газета написала, что Google выплатил бывшему сотруднику и создателю Android Энди Рубину «золотой парашют» в размере $90 млн, несмотря на обвинения в неподобающем поведении.

В истории сообщается, что в 2013 году в номере отеля Рубин заставил свою коллегу заняться с ним сексом. В результате внутреннего расследования в компании Google эти обвинения сочли подлинными, и Рубин в 2014 году покинул компанию, но получил при этом компенсацию. NYT также сообщила, что пресс-секретарь Рубина опроверг заявление газеты.

В своем письме Пичаи указал, что история была «трудной для прочтения». Он продолжил: «Мы хотим заверить вас, что рассматриваем каждую жалобу о сексуальных домогательствах или ненадлежащем поведении. Каждую из них мы расследуем и принимаем соответствующие меры».

Он также добавил, что ни один из сотрудников, уволенных за последние два года, не получил компенсации.