Компании Google, Twitter и Facebook решили временно прекратить передачу данных пользователей властям Гонконга по их запросу. Об этом 6 июля сообщает CNN.

Причина такого решения — принятый Китаем закон о национальной безопасности Гонконга. Так, представители Facebook отметили, что им нужно «оценить воздействие этого закона».

«Мы считаем свободу слова одним из фундаментальных прав человека и поддерживаем право людей выражать свое мнение, не опасаясь за свою безопасность и не боясь каких-либо других последствий»,— заявили в соцсети.

Представители Google и Twitter также сообщили, что после вступления закона в силу они приостановили сотрудничество с властями Гонконга. Компании намерены изучить детали документа. Telegram также будет отклонять запросы властей Гонконга о предоставлении данных пользователей из-за действия закона о национальной безопасности.

Соцсети объяснили, что они выполняют информационные запросы только от правоохранительных органов в соответствии со своими условиями предоставления услуг, и только тогда, когда запросы соответствуют международным стандартам в области прав человека.

30 июня власти Китая приняли законопроект об обеспечении национальной безопасности в Гонконге. Он призван предотвратить угрозу государственной власти. Документ предусматривает жесткие наказания за сепаратизм, терроризм и подрыв авторитета властей.

В США и ЕС заявили, что закон ограничит права и свободы Гонконга. Глава городской администрации Кэрри Лэм призвала международное сообщество «уважать право нашей страны на обеспечение национальной безопасности».