Компания Google выпустила первую стабильную версию Android 10. Пока что она доступна только на смартфонах линейки Pixel, но скоро появится и на других устройствах. Об этом 3 сентября сообщили в блоге компании.

Разработчики также привели список изменений в новой версии операционной системы. Теперь Android по умолчанию поддерживает складные смартфоны и сети пятого поколения (5G). А еще в Android 10 появится темная тема и встроенная функция записи экрана.

Помимо этого, в десятой версии системы переработана навигация для безрамочных смартфонов: теперь функцию кнопки назад можно заменить смахиванием по экрану вправо. Также разработчики отметили появление функции Smart Reply, которая позволит открывать ссылки из мессенджеров сразу в соответствующем приложении.

Также в Google поработали над безопасностью системы. Теперь не надо ждать нового релиза от производителя смартфона: критические обновления Android будут загружаться через магазин приложений. Кроме того, теперь пользователи смогут контролировать, каким приложениям предоставлять доступ к местоположению.

Также до конца года в новой версии ОС добавят режим Focus Mode, при активации которого все приложения, которые могут отвлекать от работы, отключаются. К осени же пользователи Pixel получат еще одну новую функцию — Live Caption, которая в реальном времени распознает речь на видео или аудио и переводит ее в субтитры.

Во время бета-теста Android 10 называлась Android Q. Google сотрудничала с несколькими производителями, включая Asus, Huawei, LG, OnePlus и Xiaomi, поэтому бета-версии системы были доступны не только на Pixel, который создала сама корпорация. С момента появления Android, Google называла ее релизы в честь разных сладостей — Cupcake, Donut, Jelly Bean, Marshmallow, Ice Cream Sandwich, Oreo, KitKat и других. В новой версии разработчики отказались от этой традиции.