Центр глобального взаимодействия Госдепартамента США 5 августа выпустил доклад «Основы экосистемы дезинформации и пропаганды России», в котором описал механизмы работы российской пропаганды. Документ опубликовали на сайте Госдепа.

По мнению авторов доклада, российская «экосистема пропаганды» включает пять ключевых элементов: официальные властные источники (Кремль, МИД, аккаунты госведомств в соцсетях), глобальное вещание государственных СМИ, развитие таких форм взаимодействия, как языковые центры и распространение нарративной информации, соцсети и пропаганда в киберпространстве.

Как уточнили в документе, все пять «опор пропаганды» взаимодействуют друг с другом, чтобы создавать «мультипликационный эффект», улучшать уровень «вредного контента» и создавать «иллюзию доверия».

Россию авторы доклада называют «главной угрозой по распространению пропаганды и дезинформации», поскольку российские власти, в частности, тратят «много ресурсов на работу пропагандистской системы» за рубежом.

В Госдепартаменте заявили, что угроза дезинформации со стороны России «не остается незамеченной», а США и их союзники «не собираются сидеть сложа руки, пока Россия злоупотребляет современными формами коммуникации».

Посольство России в США назвало доклад попыткой «заглушить официальные российские предложения о возобновлении сотрудничества в ключевых сферах», которые влияют на международную безопасность. По словам российских дипломатов, Госдепартамент дискредитирует любые альтернативные источники информации, мнение которых отличается от позиции американского внешнеполитического ведомства.

В конце мая Госдепартамент выделил грант в $250 тысяч на доклад, в котором будут примеры российской и советской пропаганды в сфере здравоохранения. В конце июля внешнеполитическое ведомство США попросило в два раза увеличить финансирование на борьбу с пропагандой и дезинформацией со стороны Кремля и других американских геополитических противников.